Ограничения в работе организаций в сфере опеки и попечительства в период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября 2021 года

пт, 29.10.2021

В Н И М А Н И Е!

Уважаемые граждане!

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 21.10.2021 № 387-ПГ и распоряжением Министерства образования Московской области от 26.10.2021 № Р-674 информируем вас о том, что с 28.10.2021 по 07.11.2021 (включительно)

В органах опеки и попечительства:

• Приостанавливается личный приём граждан.
  • Приём и направление документов, справок и консультирование будет осуществляться по телефону, электронными способами связи и почтой.

Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей:

• Приостанавливает личный приём кандидатов в замещающие родители в части постановки на учёт, ознакомления со сведениями о детях-сиротах и выдачи направлений на их посещение
  • действующие направления на посещение детей будут продлены.

Детские дома:

• Вводят временные ограничения на посещение детей-сирот кандидатами в замещающие родители.

Как подать заявление на госуслуги?

Вы сможете направить на электронную почту органа опеки заявления и документы на предоставление следующих государственных услуг:

1) назначение и выплата единовременного пособия гражданам при передаче ребенка на воспитание в семью;

2) принятие решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном);

3) установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного;

4) назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению несовершеннолетних граждан;

5) установление предварительной опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних;

6) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей
и их несовершеннолетних подопечных;

7) выдача разрешения на безвозмездное пользование имуществом подопечного в интересах опекуна;

8) включение детей-сирот в список на получения/обеспечения жилья посредством удаленного доступа и онлайн взаимодействия;

9) выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетнего подопечного.

Школы приёмных родителей и службы сопровождения замещающих семей

Приостанавливается посещение школ приёмных родителей, а также посещение служб сопровождения замещающих семей для получения консультаций и участия в мероприятиях. Индивидуальные консультации будут проводиться заочно в онлайн режиме.

Приостанавливаются выездные массовые мероприятия, в том числе посещение образовательных организаций для детей-сирот в дни открытых дверей.

Приостанавливаются массовые мероприятия, в том числе тренинги в рамках сопровождения замещающих семей.

Психологическое обследование кандидатов будет проводиться дистанционно.

Выдача свидетельств о прохождении подготовки, заключений по результатам психологического обследования будет осуществляться в органах опеки и попечительства или по решению гражданина после завершения ограничительных мероприятий в школе приёмных родителей.

Контакты Служб сопровождения и Школ приемных родителей