Специальная выплата гражданам, взявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей МО

вт, 23.06.2020

Основание – постановление Правительства РФ от 30.05.2020 № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Получатели выплат – граждане, включенные в Реестр граждан, которые в апреле-июне 2020 года взяли  на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реестр формируется Министерством образования Московской области, Министерством социального развития Московской области и Министерством здравоохранения Московской области.

Период выплаты:

1. апрель–май 2020 года;
  2. июнь 2020 года.

Сумма выплаты – 12 130 рублей в месяц за каждого ребёнка-сироту и ребёнка, оставшегося без попечения родителей, взятого на временное проживание (под предварительную опеку).

Период проживания (опеки) ребёнка в семье гражданина, за который осуществляется выплата – в течение календарного месяца не менее 7 дней.

Для получения средств необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление через Интернет-портал «Госуслуги», в клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ (отдельно за периоды апрель – май, июнь). В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств,
а также реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Уведомление о решении можно получить в личном кабинете на Интернет-портале «Госуслуги».

Ежемесячная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении, в течение 3 рабочих дней после принятия положительного решения.

Выплаты за периоды апрель-май и июнь перечисляются отдельно.

Дополнительную информацию можно получить в:

территориальном структурном подразделении по опеке и попечительству Министерства образования Московской области;

Министерстве образования Московской области – 8 498 602-05-16.

Интернет-портал «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/

Контакты и адреса Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/branches/moscow/contacts/

Подпишитесь на новости